Wissenschaftliches Team

Kontakt Zuständigkeit

Autoritarismus, Staatlichkeit, Kriegs- und Friedensprozesse, regionale Konflikte und regionale Ordnung

Jordanien, Syrien, Palästina/Israel, Türkei (Nahostpolitik)

Politischer Islam, Führungsanspruch, Wandel politischer Lager, Flügel und Konzepte, (Differenz/Ökumene islamischer Konfessionen und Rechtsschulen, Effekte internationaler Sanktionen, Autoritarismus (Golfregion)

Iran, Golfregion

Militärstrategie, Technologieweitergabe, Entwicklung von assymetrischer Kriegsführung und Aufständen

Asien, Nahost

Foreign Policy Analysis, Interplay Identity and Power in Middle East International Relations, Identity politics, Alliances and Threat Perception, Regime-society Relations, Authoritarianism in the Middle East

Saudi-Arabien, Ägypten, Syrien und der Nahe Osten

Dr. Alexander De Juan
Research Fellow
alexander.dejuan@giga-hamburg.de

Institutionen in innerstaatlichen Konflikten, Religion und Ethnizität in innerstaatlichen Konflikten, Externe Unterstützung des Staatsaufbaus in fragilen Staaten

Nahost, Sudan

Dr. Tamirace Fakhoury
Visiting Fellow
+49 (0)40 - 42825-760
tamirace.fakhoury@giga-hamburg.de

Arab immigrant communities in the West, Migrants and protest movements, Power sharing in divided societies (focus on Lebanon), Models of political governance in the Middle East and North Africa

Middle East, North Africa, Arab diasporas in the West, the Arab Euro-Mediterranean Zone

Prof. Dr. Henner Fürtig
Direktor des GIGA Institut für Nahost-Studien
+49 (0)40 - 428 25-504
henner.fuertig@giga-hamburg.de

Innen-, Außenpolitik, soziale und politische Transformation, Demokratisierung, Programme und Strukturen des politischen Islam

Iran, Irak, Saudi-Arabien, Ägypten

Maria Josua
Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25 714
maria.josua@giga-hamburg.de

Persistenz autoritärer Herrschaft im Arabischen Frühling, Authoritarian learning, Legitimation autoritärer Regime, Repression von Protesten

Nahost, Algerien, Jordanien

Markus A. Kirchschlager
Research Fellow / Doctoral Student
+49 (0)40 - 428 25-796
markus.kirchschlager@giga-hamburg.de

Internationales Konfliktmanagement, Drittparteien Intervention, Friedens- und Konfliktforschung

Nahost

Maren Koß
Research Fellow / Doctoral Student
+49 (0)40 - 428 25-539
maren.koss@giga-hamburg.de

Islamistische Organisationen, Hamas, Hizbullah

Palästinensische Gebiete, Libanon

Viola Lucas
Research Fellow / Doctoral Student
+49 (0)40 - 428 25-781
viola.lucas@giga-hamburg.de

Fiskalpolitik und Struktur von Staatshaushalten, öffentliche Güter, Vergleichende Autokratie-/Regimeforschung, Politische und nicht-politsche Gewalt, Entwicklungstheorien: Modernisierungs- und Transformationstheorien

Naher Osten, Nepal

Sabrina Maaß
Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-522
sabrina.maass@giga-hamburg.de

Korruption im nationalen und regionalen Kontext, Messung von Governance

Dr. Hanspeter Mattes
Senior Research Fellow
hanspeter.mattes@giga-hamburg.de

Politische Systeme und ihre Transformation, Stabilitätsaspekte, Außenpolitik, Soft-security-Probleme

Libyen, Algerien, Tunesien, Marokko, Maghreb (allg.), Sahel

Max Montgomery
Research Fellow
max.montgomery@giga-hamburg.de

Staatsbildung und Staatlichkeit, Langzeitfolgen des Kolonialismus, Entwicklungspolitik

Justyna Nedza
Research Fellow / Doctoral Student
justyna.nedza@giga-hamburg.de

Takfīr (Apostasievorwurf) im militanten Salafismus, Transnationaler Salafismus, Ideengeschichte, Islamisches Recht und Theologie

Nahost

Dr. Miquel Pellicer
Senior Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-715
miquel.pellicer@giga-hamburg.de

Ursachen von Armut und Ungleichheit in Entwicklungsländern, Bildungsökonomie, Politökonomie, Politischer Klientelismus, Islamistische Parteien

Nahost

Dr. Annette Ranko
Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-537
annette.ranko@giga-hamburg.de

politischer Islam, transnationale Salafiyya, Muslimbruderschaft, Ideengeschichte, Regionalpolitik, politische Systeme und Transformationsprozesse

Ägypten, Jemen, Nahost

Dr. Thomas Richter
Senior Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-528
thomas.richter@giga-hamburg.de

Rentierstaatstheorie, Stabilität und Wandel autoritärer Regime, Außenwirtschaftsreformen bei Entwicklungsländern

Kleine Golfmonarchien, Ägypten, Jordanien

Nikolai Röhl
Research Fellow / Doctoral Student, Website- und IT-Management
+49 (0)40 - 428 25-716
nikolai.roehl@giga-hamburg.de

Transnationale Salafiyya, Islamismus in Kuwait

Kuwait

Dr. Stephan Rosiny
Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-503
stephan.rosiny@giga-hamburg.de

Multiethnische Gesellschaften, Politischer Islam und islamische Bewegungen, Sunna-Schia-Verhältnis

Bahrain, Irak, Libanon, Palästina, Syrien

Dr. Jana Warkotsch
Research Fellow
jana.warkotsch@giga-hamburg.de

Rahmenbedingungen für Massenproteste des Arabischen Frühlings, EU Hilfen und Entwicklungsprozesse, EU Konditionalität auf Governance Indikatoren

Ägypten, Tunesien

Dr. Eva Wegner
Research Fellow
+49 (0)40 - 428 25-715
eva.wegner@giga-hamburg.de

Politische Parteien in Entwicklungsländern, Islamistische Parteien, Verteilungsgerechtigkeit (in Südafrika) und Demokratische Verantwortlichkeit in Systemen mit "dominanten Parteien"

Nahost